Главная Образование Мероприятия Всероссийское соревнование по шахматам «Белая Ладья» 2012 г.
Всероссийское соревнование по шахматам «Белая Ладья» 2012 г.
02.04.12 14:31

Всероссийское соревнование «Белая Ладья» проходит в 3 этапа:
1 этап – соревнования  в общеобразовательных учреждениях  районов РК и г. Элисте;
2 этап – республиканский финал, в котором приняли участие школьные команды-победители 11 районов и 3 лучшие команды г. Элисты.
3 этап – финальные  соревнования РФ.
Республиканский финал «Белая Ладья» 2012 г. прошел с 26 по 29 марта во «Дворце шахмат» АТО «Сити Чесс». Турнир проходил по швейцарской системе, по правилам ФИДЕ в 7 туров.
В турнире приняли участие 3 сильнейшие школьные команды от г. Элисты и 11 команд победителей районных соревнований. Состав каждой команды в соответствии с положением о проведении турнира состоял из 3 мальчиков и 1 девочки не старше 1998 г.р.
По результатам республиканского финала, право выступить на 3-м этапе соревнований – Российском финале «Белая Ладья», которое состоится в Краснодарском крае  с 31 мая по 10 июня 2012 г . завоевала команда МОУ «СОШ № 4» г. Элисты.
Параллельно с командным, велись номинации и в личном зачете по 4 доскам, т.е. определялись сильнейшие игроки  за каждым из игровых столов.
Лучший результат на 1-й доске показал учащийся «СОШ № 4» г. Элисты Четырёв Дмитрий, показав 100 % результат. (7 очков из 7 возможных)
На 2-й доске одинаковый результат 6,5 очков показали сразу 2 участника: Шарманджиева Герел («ЭМГ») и Алхастов Амир (Черноземельский район), но по дополнительным коэффициентам первое место было присуждено Шарманджиевой Герел.
На 3-й доске сразу 4 участника набрали одинаковое количество очков (5): Козак Тимур (ЭМГ), Дёмкин Дольган (СОШ № 3), Шакуранов Намсыр (СОШ № 4) и Бембеев Саранг (Малодербетовский район). Здесь наибольший коэффициент набрал Козак Тимур.
На 4-й доске первенствовала с результатом 6,5 из 7 очков представительница  Соленовской школы Яшалтинского района Кадиева Вади.
Накал страстей на шахматной доске сохранялся до последнего тура, где и определилась финальная расстановка сил. 

Итоговая таблица (команды):

Место

Команда

Тур..

+

=

-

Очки

МО

Бухг.

1

МБОУ «СОШ № 4», г.Элиста

7

5

2

0

21,5

12

102,0

2

МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.», г. Элиста

7

4

3

0

19,0

11

111,0

3

«Соленовская СОШ им.Казначеева В.А.», Яшалтинский р-н

7

5

1

1

17,5

10

112,5

4

МБОУ «Комсомольская гимназия им. Б. Басангова», Черноземельский р-н

7

3

1

3

16,0

7

108,0

5

МОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева», Ики-Бурульский р-н

7

3

1

3

15,5

7

82,5

6

МОУ «Элистинская многопрофильная гимназия», г. Элиста

7

3

2

2

15,0

8

114,5

7

«Городовиковская СОШ № 4», Городовиковский р-н

7

3

1

3

14,0

7

108,0

8

МБОУ «Лаганская СОШ № 4»,
Лаганский р-н

7

2

2

3

14,0

6

87,0

9

«Троицкая многопофильная гимназия», Целинный р-н

7

4

0

3

13,5

8

102,0

10

МБОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева»,

Малодербетовский р-н

7

3

1

3

13,5

7

78,0

11

«Яшкульская СОШ»,Яшкульский р-н

7

2

3

2

13,0

7

91,0

12

МКОУ «Булуктинская СОШ», Приютненский р-н

7

1

2

4

11,0

4

81,0

13

МБОУ «Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Х.Косиева»,

Кетченеровский р-н

7

1

1

5

7,0

3

92,5

14

МКОУ «Сарпинская сош им. Э.Деликова», Сарпинский р-н

7

0

0

7

3,5

0

88,0

 
Личный зачет:

1 доска

Место

Фамилия Имя

школа, район

Очки

КБ

1

Четырев Дмитрий

СШ № 4

7

24

2

Утнасанов Адьян

СШ № 3

6

27,5

3

Ованов Церен

Лаганский

5

23

4

Азаров Никита

Яшалтинский

4,5

30,5

5

Паджиев Очир

Ики-Бурул

4,5

20

6

Забейворота Вадим

Городовиковск

4

28

7

Болдырев Вадим

Кетченеровский

4

25

8

Адьянов Михаил

Малодербетовски

3,5

18,5

9

Манджиев Бадма

Черноземельский

3

23

10

Ангриков Санчир

Сарпинский

2

24

11

Сарангов Адьян

Целинный

1,5

30

12

Унгунов Бадма

Приютненский

1,5

18

13

Самтынов Дэнир

ЭМГ

1

30,5

14

Мукаев Эренджен

Яшкульский

1

21

2 доска

Место

Фамилия

Город, район

Очки

КБ

1

Шарманджиева Герел

ЭМГ

6,5

27,5

2

Алхастов Амир

Черноземельский

6,5

27

3

Наранов Александр

Яшкульский

5

26

4

Танаев Владислав

СШ № 4

5

24,5

5

Шандронов Глеб

СШ № 3

5

24

6

Мутулов Адьян

Ики-Бурул

4

22,5

7

Мукабенов Мерген

Приютненский

3,5

23,5

8

Шовгуров Эльвег

Малодербетовски

3,5

21,5

9

Бадминов Адьян

Целинный

3

25,5

10

Дурнев Эдуард

Яшалтинский

2,5

28,5

11

Басангов Чимид

Лаганский

2

20,5

12

Сагарь Никита

Городовиковск

1

30,5

13

Макунов Нестер

Сарпинский

1

19,5

14

Боваев Лиджи

Кетченеровский

0

22

3 доска

Место

Фамилия

Город, район

Очки

КБ

 

 

 

 

 

1

Козак Тимур

ЭМГ

5

30

2

Демкин Дольган

СШ № 3

5

27

3

Шакуранов Намсыр

СШ № 4

5

27

4

Бембеев Саранг

Малодербетовски

5

17

5

Годаев Давид

Черноземельский

4,5

30

6

Потапов Иван

Яшалтинский

4

30

7

Абгарян Арсен

Городовиковск

4

28

8

Козаченко Александр

Ики-Бурул

4

22

9

Мукубенов Борис

Целинный

3

26

10

Богаев Борис

Яшкульский

3

22

11

Овьянов Аюр

Приютненский

3

22

12

Сарангов Аюш

Лаганский

2

22

13

Джанджиев Лиджи

Кетченеровский

1

22

14

Баринов Нарсу

Сарпинский

0

23

4 доска

Место

Фамилия Имя

Город, район

Очки

КБ

1

Кадиева Вади

Яшалтинский

6,5

28,5

2

Эрендженова Данара

Целинный

6

21

3

Убушаева Байгуш

Лаганский

5

24

4

Линник Света

Городовиковск

5

22

5

Емельяненко Марина

СШ № 4

4,5

27

6

Манджиева Иляна

Яшкульский

4

19,5

7

Болдырева Эллина

СШ № 3

3

32,5

8

Очаева Джиргал

Ики-Бурул

3

20,5

9

Манжиева Баира

Приютненский

3

20

10

Манджиева Мария

ЭМГ

2,5

27

11

Маликова Екатерина

Черноземельский

2

30,5

12

Бадаева Гиляна

Кетченеровский

2

23,5

13

Насунова Полина

Малодербетовски

1,5

23

14

Арнаева Милана

Сарпинский

0,5

24

Соревнование проводилось под руководством БОУ ДОД ДЮСШ РК «Шахматная Академия» при поддержке Министерства образования, науки и культуры РК. Непосредственное проведение соревнований осуществлялось судейской коллегией во главе с арбитром международной категории Абушиновым А.С.